воскресенье, 14 марта 2010 г.

FAQ: Что такое Кардистри?

Вот и пришло время сделать что-нибудь действительно полезное. Надеюсь, вы оцените мои старания по достоинству.
Хочу отметить, что многие люди рунета, неоднократно задавали мне вопросы по поводу терминологии, происхождения тех или иных слов касающихся Кардистри и всего, что с ним связано. К сожалению, существует огромное количество заблуждений, которые я постараюсь развеять в этой статье. Итак, давайте же начнём...


1. Что такое Кардистри?

Кардистри - это вид искусства, который заключается в артистичном манипулировании игральными картами.
Вашему вниманию представляются несколько ярких примеров:
Dan & Dave Buck
Virtuoso
Dimitri Arleri
Andrei Jikh

2. Как назвать человека, который занимается Кардистри?

Кардист (от англ. Card+Artist = Cardist)

Но ни в коем случае не Слейтер, как это любят говорить в рунете. В английском языке слов "Слейтер" и "Слейтинг" вообще нет.

3. Какая разница между Кардистри и Магией\Фокусами\Трюками?

Прежде всего, Кардистри - это искусные манипуляции картами, которые наглядно демонстрируют ловкость и умения артиста, в то время как магия\фокусы ориентированы на создание иллюзии в головах одураченных зрителей. При желании, вы можете добавлять магические эффекты (продакшены, ваниши, контроли) в свои Кардистри перфомансы, либо также разбавлять свои магические рутины небольшими Кардистри сэтами (вроде спрингов, спрэдов, вееров и т.д.)

4. Какая разница между Кардистри и Флоришингом?

Так в чём же разница? В принципе, Кардистри и Флоришинг означают одно и то же. Card Flourishing - это термин который был первоначально установлен для определения всего происходящего, но спустя годы это искусство развилось до определённой точки, в которой данное словосочетание просто перестало подходить.
Флориш, это очень старый термин, блуждающий в огромном количестве книг и лекций по фокусам, который означает яркое, необычное движение с колодой карт, которое можно применить в своём выступлении (подрезка одной рукой, например).
Как мы знаем, сейчас Флоришинг превратился в самостоятельный вид искусства, который имеет право на долгую жизнь. Тем самым, термин Кардистри позволяет нам осознать и чётко определить значительный рост этого вида искусства.

5. Какая разница между Кардистри и Xtreme Card Manipulation(XCM)?

Имею смелость опровергнуть миф о том, что в Кардистри основная идея, это подрезки, а в ХСМ больше вееров и спрэдов. Эти два термина описывают один и тот же вид искусства. Разница исключительно в названиях :)
Не смотря на то, что некоторые движения могут быть действительно сложными, но всё же, их с трудом можно отнести в категорию "Экстремальных" (или по вашему Шарлье, Веер или Армспрэд это действительно экстремально?) Тем не менее, существует несколько действительно экстремальных исключений, которые возможно рассматривать с точки зрения этого названия. Вот одно из них - XCM Elementals Demo

Кардистри стремится к объединению искусства манипулирования в целом, собирая под своей крышей все возможные жанры в одно целое.

6. Я не нашёл ответа на мой вопрос.

Если вашего вопроса нет в этом списке, пишите мне на имэйл cardistry@mail.ru
Я постараюсь максимально доходчиво ответить вам, тем самым расширяя список часто задаваемых вопросов. Спасибо.


P.S. Материал был составлен, переведён и дополнен мной с блога Ричарда Z.

1 комментарий:

  1. Заманчиво, но походу эти ловкие движения это годы тренеровок...

    ОтветитьУдалить