пятница, 19 марта 2010 г.

David Blaine's Split Spades Lions


David Blaine's Split Spades Lions


И вот, вашему вниманию представляется очередное ревью. На этот раз рассмотрим чудесную колоду Блэйна - Split Spades. Как известно, именно Дэвид Блэйн открыл глаза современного общества на нечто совершенно новое, невиданное ранее... Имя этому феномену было - Уличная Магия. Иллюзионному искусству уже очень много лет, фокусы исчисляются десятками тысяч, поэтому с течением времени удивлять людей становилось всё сложнее и сложнее. Нужно было искать что-то свежее, необычное. Так на экранах телевизоров и появился Дэвид Блэйн. Его визуальные и довольно простые иллюзии с повседневными предметами, оставляли в недоумении зрителей всех возрастов по всему Миру. Если вы хотите подробнее ознакомиться с творчеством этого замечательного человека, советую посетить его сайт http://davidblaine.com/

Выход игральных карт под брендом Блэйна ни для кого не был неожиданностью. Естественно, я был просто обязан их купить и "опробовать на себе" :) Не смотря на то, что купил я Сплиты, по тому времени, в два раза дороже их себестоимости, могу сказать с полной уверенностью, они того стоили.
Открыв чудесно оформленную упаковку, я не обнаружил на картах почти никаких шершавостей. Колода была готова к использованию "out of the box". Первое, что бросилось мне в глаза, это довольно странный порядок карт, а точнее, его полное отсутствие. Как оказалось в дальнейшем, колода была выложена специальным Мнемоническим стэком всемирно известного мексиканского волшебника Хуана Тамариза :) Что касается тактильных ощущений, колода просто прекрасна, во всех смыслах этого слова. Отличные спрэды, дрибблинги, фаро и воздушные даблы. Также они чудесно смотрятся в дисплеях, а вееры на Сплитах вообще заслуживают отдельных апплодисментов. По ощущениям Split Spades во всём очень похожи на Tally-Ho. Сток карт не очень твёрд, но и не мягкий. Покрытие довольно долго остаётся скользким, что тоже значительный и неоспоримый плюс. Синяя колода идёт в мнемоническом стэке, красная и чёрная колоды идут в Новом Испанском Порядке, который может быть затасован в тот же Мнемонический стэк Тамариза.

По поводу дизайна Сплитов нужно писать отдельную статью, потому что эта колода - просто произведение искусства. Рубашка карт очень пёстрая, с огромным количеством деталей. Особого внимания стоят джокеры, которые на первый взгляд выглядят как лицо шута, но если присмотреться внимательнее, можно увидеть дьявола, который просит Дэвида Блэйна раскрыть секрет его фокуса. Туз пик не менее прекрасен. Надпись на нём тоже хранит в себе некую тайну, которую я предлагаю вам самим разгадать ;) В комплекте также прилагается рекламная карта с артворком с упаковки и карта с задачами на логику, которые тоже дадут вам возможность поломать голову.

Что касается внешнего вида остальных карт, изменились лица Королей, Дам и Валетов. Огромное количество ревьюеров в интернете постят полнейший абсурд, в темах о толковании этих карт. 50% ревью на ютубе твердят, что у Дамы Пик лицо Брэда Кристиана, а у Валета Пик - Гарри Гудини. Это всё полный бред. Представляю вашему вниманию полный и достоверный список людей, которые были нанесены на придворные карты Split Spades.
Король Пик - его демоническое Величество David Blaine
Король Черв - Bill Kalush
Король Треф - друг Билла, по имени Лу
Дама Пик - Подруга Блэйна - Lonneke Engel
Дама Черв - Мама Блэйна
Дама Треф - продюсер Блэйна - Denise
Валет Черв - художник, автор колоды - Mark Stutzman
Валет Пик - его брат
Валет Бубей - небезызвестный Dan White
Валет Треф - Doug McKenzie

Моя оценка: 10\10

Шедевр во всех смыслах этого слова. Замечательная колода как для новичка, так и для профессионала. Рекомендую всем без исключения.

P.S. Для тех кто очень серьёзно занимается карточной магией, советую в обязательном порядке купить "Мнемонику" Хуана Тамариза. Эта отличная книга набита тоннами полезной информации, которая позволит вам поднять ваши знания на новый, доселе невиданный уровень. Уверяю, что после прочтения нескольких глав этой книги, вы уже будете смотреть на свои карточные фокусы как на пройденный и элементарный этап.

2 комментария:

  1. интересная колода, у меня в коллекции она есть, но никогда не знал, что на картах изображены близкие люди Блейна. Спасибо за информацию...

    ОтветитьУдалить
  2. Ваш пост меня прямо успокоил =) А то я купил синие, открыл и не пойму, карты в разнобой идут, думал может в магазине надурили =))
    Колода действительно очень красивая =)

    ОтветитьУдалить